Глава ВЭБ. России Игорь Шувалов высказался о том, что в стране нужно обновить понятие «предприниматель». По словам Шувалова, понятие следует обновить, чтобы раскрыть положительное влияние, которое предприниматели оказывают стране во время кризиса. Новое определение нужно предложить для обсуждения ученым, а затем изменить его официально.
Депутат Госдумы, лидер партии СРЗП Сергей Миронов считает, что бизнес нуждается в конкретной поддержке, а не в славословиях в его адрес.
— Я категорически против того, чтобы делить наше общество на классы, тем более выделять в нем классы «передовые», что подразумевает наличие «непередовых» и порождает вопрос, кого именно к ним относить. И уж совсем недопустимо подобную сегрегацию закреплять в законодательстве, – подчеркнул парламентарий.
Миронов указал на то, что отечественные либералы всегда на словах ратовали за предпринимателей, но рассматривали их как абстракцию, существующую в безвоздушном пространстве.
— Очевидно, поэтому всевозможные программы по поддержке бизнеса имеют удручающе низкий КПД. Господин Шувалов почти десять лет работал первым вице-премьером, не первый год возглавляет госкорпорацию, помимо прочего ответственную за развитие предпринимательства. Будет здорово, если он придет в Думу и укажет конкретные места в законодательстве, которые мешают бизнесу, и как их нужно исправить. Уверен, за это и депутаты ему спасибо скажут, и предприниматели. А от громких формулировок, даже закрепленных в законах, кредиты доступнее не станут, платежеспособный спрос не вырастет, тарифы не снизятся, – заключил Сергей Миронов.