Экспорт продукции АПК Тамбовской области за I квартал 2021 года превысил 66 миллионов долларов США. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации со ссылкой на данные Минсельхоза. С этим показателем Тамбовщина входит в пятерку регионов-лидеров по экспорту продовольствия и сырья в Центральном Федеральном округе.
Основная продукция, которую экспортирует регион это зерно, мясная и масложировая продукция, а также продукция пищевой и перерабатывающей промышленности. Как отмечает председатель Тамбовского Зернового Союза Вячеслав Парнюк, экспорт зерновых культур в Тамбовской области за первый квартал превысил 34 миллиона долларов. Это на 22% больше показателя аналогичного периода прошлого года. Основную долю экспорта составляет пшеница. Тамбовское зерно покупают в основном Латвия, Нигерия, Финляндия.
Отправка тамбовской продукции за рубеж проходит в рамках реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК», нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».
Напомним, что экспорт продовольствия и сырья региона за 2020 год составил 354,8 миллиона долларов США. Это в 2,3 раза больше показателей предыдущего года. Экспортные объемы 2020 года превысили целевые плановые показатели выполнения регионального проекта «Экспорт продукции АПК» более чем в 2,5 раза.
Фото: Google.com