Депутату Госдумы Эдуарду Кузнецову поступило обращение от российских бухгалтеров и финансистов. Они просят разрешить использовать прежние стандарты бухучета, действовавшие в России до 1 января 2022 года. Данное обращение депутат передал в Минфин, сообщает «Парламентская газета».
«Переход на новые правила требует не только дополнительных сил и времени сотрудников финансовых служб, но и создает дополнительную налогооблагаемую базу по налогу на имущество», − Сказал Кузнецов.
По мнению авторов обращения, обновленные стандарты направлены на сближение российского бухучета с международными нормами, но в условиях антироссийских санкций это «явно не первостепенная задача». Эдуард Кузнецов с этим согласен, он считает, что нужно выстраивать свои нормы бухгалтерского учета, не зависящие от требований международных стандартов, упрощения и повышение эффективности предприятий актуально в непростых условиях.