ГлавнаяЭкономикаВ России может появиться понятие «фальсифицированный мед»

В России может появиться понятие «фальсифицированный мед»

В Госдуму на рассмотрение поступил проект закона, устанавливающего термины «мед» и «медовый продукт» для борьбы с фальсификацией. Сейчас в законодательстве мёд, воск и смежная продукция, определённая в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, входят в единое понятие «продукция пчеловодства».

По мнению сенаторов Алексея Майорова и Сергея Митина, которые выступили авторами проекта, отсутствие четких критериев для меда используется для фальсификации этой продукции. В частности, туда добавляют глюкозно-фруктозные сиропы или сочетают с более дешёвыми сортами меда. Мед предложили определять как природный пищевой продукт, результат жизнедеятельности пчёл, вырабатываемый из нектара растений, а также различных выделений живых частей растений и паразитирующих на них насекомых.

Медовый продукт — это пищевой продукт, произведённый на основе мёда и содержащий компоненты, несвойственные природному составу. При этом фальсифицированный мёд, согласно законопроекту, это мёд, в котором есть ингредиенты, не свойственные его природному составу.

Близко по теме:

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь