С 1 января 2022 года тамбовчане смогут получать социальный налоговый вычет на платные физкультурно-оздоровительные услуги. Он распространяется на физкультурно-оздоровительные услуги всех направлений. В их числе посещение бассейнов, занятий йогой, фитнесом, единоборствами и многим другим. Об этом информирует пресс-служба администрации города Тамбова. Вычет предусмотрен для физлиц, которые занимаются физкультурой и спортом в организациях, включенных в специальный реестр. Он еще не сформирован – его формированием занимаются в областной администрации.
По мнению местных властей, этот вычет должен помочь тамбовским спортивным студиям привлечь больше посетителей. Для включения в реестр организации и ИП могут подать документы в управление физкультуры и спорта. Нужно успеть это сделать до 16 октября. Полный список документов можно найти на официальном сайте управления. Консультации можно получить по телефонам: 79-24-02 и 79-24-15.
Региональный список отправят в Министерство спорта России, окончательно он будет утвержден 1 декабря.
ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ:
• Физическая культура и спорт должны быть основным видом деятельности организации;
• В штате должны быть сотрудники с профильным образованием не ниже среднего профессионального;
• Организация не должна состоять в реестре недобросовестных поставщиков товаров и услуг.
По словам заместителя начальника управления по физической культуре и спорту Тамбовской области Павла Грицкова, перечень организаций планируют сделать максимально расширенным, чтобы как можно больше тамбовчан смогли воспользоваться вычетом. Максимальная сумма затрат, с которых возможно получить налоговый вычет, составит 120 тысяч рублей. Гражданин вправе получить вычет в размере 13%, что не должно превышать 15,6 тысячи рублей.