Управление Роспотребнадзора по Тамбовской области продолжает мониторинг предприятий на предмет вакцинации сотрудников в соответствии с постановлением Главного санитарного врача по Тамбовской области№ 17. Приходя на предприятие, специалист просит руководителя представить ряд документов.
ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ПРОВЕРКИ РОСПОТРЕБНАДЗОРА:
• штатное расписание;
• приказ об ознакомлении сотрудников с постановлением Главного санитарного врача по Тамбовской области №17 от 28 июля прохождении обязательной вакцинации отдельных категорий граждан с подписями всех сотрудников;
• сертификаты о вакцинации, медотводы, информации об отказах от вакцинации и количестве отстраненных в этой связи сотрудников.
«Мы лояльно относимся к предпринимателям, которые просят дать им время на устранение недочетов, потому что понимаем, что штрафы серьезные. Мы даем разумный срок на предоставление документов, которых не хватило в день проверки, идем навстречу предпринимателям», — рассказала заместитель начальника отдела организации надзора Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области Анжела Воропаева.
Проверяющие высчитывают 60% привитых от общего количества сотрудников. За уклонение от выполнения этих требований работодателю грозит штраф от 200 до 500 тысяч рублей, для ИП – от 50 до 150 тысяч рублей. В случае выявления нарушений составляется протокол об административном правонарушении, который направляется в суд. По информации Роспотребнадзора, на сегодняшний день проверено почти 300 организаций.