В Тамбовской области продолжают отслеживать цены на продукты. Очередное заседание профильной комиссии на эту тему провели в обладминистрации 17 августа. На заседании обсудили цены на овощи, в том числе и на «борщевой набор». Также речь шла о мерах поддержки для сдерживания цен и об организации работы по поставкам овощной продукции со стороны тамбовских сельхозпроизводителей. В совещании приняли участие представители крупных торговых сетей региона.
Участники отметили тенденцию к снижению цен на социально значимые продукты как у производителей, так и у торговых сетей. Еженедельный мониторинг розничных цен ведется по 24 наименованиям товаров. Заместитель начальника управления по развитию промышленности и торговли области Сергей Попов отметил, что за последний месяц цены на так называемый «борщевой набор» стабилизировались, картофель и морковь подешевели более чем на 25%, ожидается дальнейшее снижение цен по мере поступления нового урожая.
Также на совещании обсудили вопросы взаимодействия между местными производителями и представителями торговых сетей по организации поставок плодоовощной продукции. Ритейлеры выразили большую готовность сотрудничать с тамбовскими поставщиками. В связи с этим и.о. заместителя главы администрации области Наталия Макаревич призвала тамбовских производителей проявлять большую активность к имеющимся предложениям по взаимодействию.