В России «обкатали» новую цифровую платформу «Мой экспорт». Она доступна для пользователей уже полгода. За это время услугами поддержки экспорта, в том числе сервисами, воспользовались более 1700 компаний. Об том журналистам сообщил вице-президент РЭЦ по реализации проекта «Одно окно» Алексей Михайлик.
Сегодня на платформе экспортеры могут воспользоваться четырьмя блоками сервисов: государственные сервисы, бизнес-сервисы, аналитические сервисы, а также сервисы поддержки выставочной деятельности. Абсолютным лидером по востребованности среди сервисов стала поддержка выставочной деятельности. Система отработала более 1,1 тысячи заявок на участие в различных выставках. Второй по популярности сервис — господдержка на транспортировку, системой зарегистрировано более 800 заявок на получение компенсации.
Прототип системы был разработан еще в 2018 году на базе цифровой платформы РЭЦ. В полноценную эксплуатацию сервис ввели в ноябре 2020 года Сейчас на нем доступны более 30 государственных и технических услуг, направленных на оптимизацию процесса взаимодействия между экспортерами и федеральными органами исполнительной власти.