Банк России сегодня, 16 октября ввел в обращение модернизированные банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей. По информации регулятора, купюры имеют современный дизайн и усиленный защитный комплекс. Цветовая палитра новых банкнот сохранена — 1000 рублей выполнена в бирюзовой гамме, 5000 рублей — в красной.
На обновленных купюрах изображены достопримечательности федеральных округов. Тысячерублевая банкнота посвящена Нижнему Новгороду и Приволжскому федеральному округу. На лицевой стороне изображена Никольская башня Нижегородского Кремля, на оборотной — отображены Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан в Казани, башня Сююмбике на территории Казанского Кремля, Музей археологии и этнографии в Уфе.
Пятитысячная банкнота посвящена Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу. На лицевой стороне изображена стела «Европа-Азия», на оборотной — представлены памятник «Сказ об Урале» в Челябинске, стела «66-параллель» (Полярный круг) в Салехарде.
Также на банкнотах есть QR-код, ведущий на страницу сайта Банка России, где размещена подробная информация о художественном оформлении и признаках подлинности банкнот.