Главная Общество Украина решила закупить 200 тысяч беспилотников для ВСУ

Украина решила закупить 200 тысяч беспилотников для ВСУ

По словам министра цифровой трансформации Украины Михаила Федорова, ВСУ нужны «десятки тысяч» дронов в месяц. Россия ранее обвиняла Киев в использовании беспилотников для атак на Москву и приграничные регионы.

Украинские власти намерены закупить для вооруженных сил страны в этом году до 200 тыс. беспилотников различных модификаций, заявил CNN глава службы специальной связи и защиты информации (занимается закупкой дронов для ВСУ) Украины Юрий Щиголь.

«Нужны как дешевые, так и дорогие дроны. И дроны с разными видами связи. Чем больше у нас будет моделей, чем больше у нас будет каналов связи, тем эффективнее будет наша работа», — сказал он.

По словам Щиголя, серийным производством дронов на Украине занимается около 30 компаний. «Пока мы подписали контракты на покупку 2 тыс., и это только на несколько недель. Каждую неделю этот процесс расширяется», — добавил он.

Как отмечает CNN, за последние годы по всей Украине появились десятки компаний, занимающихся разработкой дронов. Телеканал рассказал о поездке корреспондента на полигон под Киевом, где в присутствии министра цифровой трансформации Украины Михаила Федорова производители беспилотников демонстрировали свои аппараты в рамках государственного тендера.

Федоров заявил, что после начала военной операции Украина оказалась в положении, когда у нее меньше танков, самолетов и ракет, но «переломным моментом», по его словам, стали беспилотники, которые дешевы и относительно просты в производстве. Как сообщил министр, Украине сейчас нужны «десятки тысяч» FPV-дронов (First Person View, аппараты, управляемые оператором удаленно) в месяц. CNN отмечает, что для снабжения ВСУ правительство приняло стимулирующие меры для производителей в части налогообложения и послабления ограничений на импорт.

Беспилотники ранее неоднократно использовались при атаках, в которых российские власти обвиняют Киев. В начале мая над Сенатским дворцом в Кремле взорвались два дрона, в конце того же месяца несколько беспилотников применялись при атаке на жилые здания в Москве. Дроны, в том числе со взрывчаткой, участвовали в атаках на Крым, Белгородскую, Курскую и Брянскую области. В более чем 20 регионах России на фоне этих событий запретили использование беспилотников. 

По материалам «РБК».

Близко по теме:

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь